ベストボディ・ジャパン2015関東大会レポート その2(ミス・ベストボディの部)

このエントリーをはてなブックマークに追加

去る10月25日に開催されたベストボディ・ジャパン2015関東大会、男子の部に続きましては女子の部の模様をお送りします。

(文、清宮忠、写真、浦部立憲)

※本サイト内の画像の無断転載を固くお断りいたします。

 

 

 

まずはガールズクラスの模様からお送りします。

 

予選審査の模様です。(比較審査含む)

673A7207 673A7209673A7243

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

続きまして決勝審査の模様です。決勝には5名の選手が勝ち進みました。

673A8305

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8321

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8323 673A8329 673A8337

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝比較審査の模様です。

あ~っとファーストコールでの規定ミスはもったいないです。さて皆さんはどこかおわかりでしょうか。

 

 

 

 

 

673A8352673A8353673A8354

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ガールズクラスグランプリは日本の女子トップボディビルダー、大澤直子選手の指導を受けてチャレンジ、香川 沙耶選手が女子の

オーバーオールと併せて2冠を制しました。

673A8333

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8868

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(向かって右から)

ガールズクラス

【グランプリ】
香川 沙耶 かがわ さや (東京都)200点

【準グランプリ】
袴田 莉加 はかまだ りか (東京都)140点

【第三位】
中島 保奈美 なかじまほなみ (長野県)130点

【第四位】
熊木 まりい くまき まりい (東京都)90点

【第五位】
才木 玲佳 さいきれいか (埼玉県)50点

 

 

続きましてレディースクラスの模様です。

予選ピックアップ審査の模様です。

673A7324

 

673A7318

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

続きまして決勝審査の模様です。

決勝には7名の選手が駒を進めました。

 

 

 

673A8365

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8364

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8366

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8370 673A8374 673A8387 673A8391 673A8416

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝比較審査の模様をお送りします。ファーストコールは全方向からご覧ください。

673A8428673A8429673A8430673A8431

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8433 673A8434 673A8436 673A8451

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

審査が終わればまた笑顔。観客席の皆さんの応援が選手のパワーになります。(^^)

673A8453

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

レディースクラスグランプリは『ナンシー』こと宮原未来選手。アメブロされているそうなのでリンク貼らせて頂きます。

http://ameblo.jp/nancy19890203/

673A8372

 

673A8879

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

レディースクラス

【グランプリ】
宮原 未来 みやはら みき (東京都)160点

【準グランプリ】
高澤 麗 たかざわ れい (東京都)150点

【第三位】
堀内 悠里 ほりうち ゆり (東京都)140点

【第四位】
藤原 佳穂里 ふじわら かほり (東京都)120点

【第五位】
宮下 美歩 みやした みほ (東京都)50点

【ファイナリスト】
・大塚 萌
・竪石 亜也子

 

続きましてはウーマンズクラスの模様です。

予選ピックアップ審査の模様からご覧ください。

673A7450

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A7456

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

続いて決勝審査の模様をご覧ください。

決勝第1グループ 6名

673A8455

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8460

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8481

673A8493

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8499 673A8515

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝第2グループ 6名

673A8530

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8532

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8546

673A8560 673A8575 673A8577 673A8587

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝比較審査の模様をご覧ください。

ファーストコールは全方向からご覧ください。

673A8601 673A8602 673A8603 673A8604673A8607 673A8614 673A8619

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ウーマンズクラスグランプリは田村依里子選手。5月の横浜大会から継続的にBBJにエントリーしていますが、長いBBJのシーズン中、

SNSで食事内容を公開しコンディションをキープしている姿勢は素晴らしいと思います。

673A8490

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8896

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(向かって右から)

ウーマンズクラス

【グランプリ】
田村 依里子 たむらえりこ (東京都)190点

【準グランプリ】
本田 佳嫄 ほんだかれん(神奈川県)160点

【第三位】
愛洲 伸子 あいすのぶこ (北海道)60点

【第四位】
小沢 晃子 おざわあきこ (埼玉県)50点

【第五位】
長瀬 陽子 ながせようこ (東京都)40点

【ファイナリスト】
・澤口 絵美
・鈴木 香恵
・肥田 朝子
・有花
・岩本 奈穂
・崔 美花
・三谷 静鶴

 

女子の部最後はクイーンクラスの模様です。

予選ピックアップ審査の模様からご覧ください。

673A7537

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

続きまして決勝審査の模様をご覧ください

決勝には8名の選手が駒を進めました。

673A8632 673A8638 673A8655 673A8660 673A8670 673A8679 673A8686 673A8690

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

比較審査ファーストコールは全方向からご覧ください。

673A8694 673A8695 673A8696 673A8693

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8699

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

クイーンクラスグランプリは選手の間で「えいちゃん」の愛称で親しまれている沈 纓選手でした。

673A8684

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8912

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(向かって右から)

 

クイーンクラス

【グランプリ】
沈 纓 ちん えい(埼玉県)190点

【準グランプリ】
河原崎 千穂(静岡県)【140点】

【第三位】
林田 智子(東京都)【120点】

【第四位】
矢部 陽子(東京都)【110点】

【第五位】
川島 めぐみ(東京都)【30点】

【ファイナリスト】
・高山 美穂子
・佐藤 英己
・島田 麗子

 

レポートは同日開催のフィジーク&ビキニに続きます。

 

2015年12月3日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : wpmaster