ベストボディ・ジャパン2015関東大会レポート その1(ミスター・ベストボディの部)

このエントリーをはてなブックマークに追加

去る10月25日に開催されたベストボディ・ジャパン2015関東大会の模様をお送りします。

(レポート清宮忠、撮影浦部立憲)

※本サイト内の画像の無断転載を固くお断りいたします。

 

 

 

まずはフレッシャーズクラス、予選ピックアップ審査の模様からご覧ください。

673A6638673A6643673A6648

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

続きまして決勝審査の模様をお送りします。

決勝第1グループ 7名

673A7704673A7705

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A7711 673A7718 673A7722 673A7730 673A7736 673A7739 673A7745

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝第2グループ  8名

 

673A7751673A7752

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A7760673A7768673A7774 673A7783 673A7786 673A7791 673A7795 673A7803

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝比較審査の模様です。まずはファーストコール6名の4方向からご覧ください。

 

 

673A7810

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A7811

673A7812 673A7813

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

続きましてセカンドコール以降の比較審査です。

673A7815 673A7824 673A7831 673A7837 673A7843 673A7849

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

グランプリは関東圏のフレッシャーズクラスを代表する名門、B-STPro Trainersから 阿部 一樹選手でした。

673A7713

 

673A8804

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(向かって右より)

フレッシャーズクラス(18歳~29歳)

【グランプリ】
阿部 一樹 あべかずき (東京都)160点

【準グランプリ】
大澤 匠 おおさわたくみ (埼玉県)130点

【第三位】
北川 慶高 きたがわよしたか (東京都)110点

【第四位】
中島 健 なかしまたけし (千葉県)100点

【第五位】
龍口 貴幸 たつぐちたかゆき (長野県)90点

【ファイナリスト】
・杉浦 康平
・森本 淳也
・儀保 幸彦
・池田 誠
・古屋 洋斗
・美座 幸陽
・石原 タイガ
・茂見 祥平
・佐藤 卓斗
・小尾 晋太郎

 

続きましてミドクラスの模様をお送りします。

まずは予選ピックアップ審査の模様です。

673A6800 673A6807 673A6812

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

続きまして決勝審査の模様です。

決勝第1グループ7名

673A7861 673A7860

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A7870673A7872673A7883

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A7884

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A7890 673A7896 673A7900

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝第2グループ 8名

 

673A7906 673A7907

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A7913 673A7916 673A7920 673A7925 673A7930 673A7933 673A7938 673A7944

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝比較審査の模様です。

ファーストコールは全方向でご覧ください。

673A7951 673A7952 673A7953 673A7954

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A7960 673A7961 673A7969

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ミドルクラスグランプリは千葉から参戦の渋谷 優輝選手。30歳のミドルクラス初挑戦の年にしてその存在感を示してくれました。

673A7915

 

 

673A8816

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(向かって右より)

ミドルクラス(30歳~39歳)

【グランプリ】
渋谷 優輝 しぶやゆうき (千葉県)180点

【準グランプリ】
小泉 審 こいずみあきら (東京都)120点

【第三位】
小原 明人 おはらあきひと (福岡県)80点

【第四位】
平山 憲功 ひらやまのりかた(福岡県)70点

【第五位】
藤井 亮多 ふじいりょうた (福島県)60点

【ファイナリスト】
・佐々木 渉
・大塚 祐司
・廣野 正和
・海上 裕樹
・益満 征知
・池谷 進
・神原 康隆
・岩成 隆邦
・酒井 成徳
・植田 知成

 

 

続きましてマスターズクラスの模様です。

 

予選ピックアップ審査の模様です。

673A6989 673A6995 673A6984

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

続いて決勝審査の模様です。

決勝第1グループ 7名

673A7975 673A7974

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A7982 673A7984 673A7992 673A7997 673A8002 673A8006 673A8009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝第2グループ 8名

673A8015673A8014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8025 673A8034 673A8036 673A8045 673A8057 673A8058 673A8062

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝比較審査の模様です。ファーストコールは全方向からご覧ください。

673A8070 673A8071 673A8072 673A8073 673A8074 673A8075 673A8076 673A8080 673A8081 673A8083 673A8089 673A8094 673A8099 673A8106

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

マスターズクラスグランプリは茨城から参戦の川井 勇治選手。両手を下していてこの迫力です。

673A8021

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8831

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

マスターズクラス(40歳~49歳)

【グランプリ】
川井 勇治 かわいゆうじ (茨城県)140点

【準グランプリ】
杉浦 康幸 すぎうらやすゆき (神奈川県)130点

【第三位】
世古 卓郎 せこたくろう (静岡県)110点

【第四位】
川嶋 清吾 かわしませいご (東京都)100点

【第五位】
白石 進(東京都) しらいしすすむ 30点

【ファイナリスト】
・関根 克直
・飯塚 勝美
・マーク  チネリー
・西小路 洋之
・仲田 雅美
・松波 和弘
・赤井 智則
・赤沢 孝
・柳井 宏志
・丹治 雅則

 

男子の部最後はゴールドクラスの模様をお送りします。

予選ピックアップ審査の模様です。

673A7081 673A7085 673A7091 673A7091 673A7095 673A7096 673A7677 673A7678 673A7679

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

続きまして決勝審査の模様です。

決勝進出者 9名

 

673A8113

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8122 673A8125 673A8128 673A8136 673A8139 673A8147 673A8150 673A8163

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝比較審査の模様を、ファーストコールは全方向でご覧ください。

673A8164673A8165673A8166673A8167

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8169 673A8174 673A8180 673A8193

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ゴールドクラスグランプリは同級2013年日本王者、吉田和彦選手。

今大会に設けられているオーバーオールとの2冠を制し、その強さをアピールしました。

673A8154

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

673A8843

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(向かって右から)

ゴールドクラス(50歳~年齢無制限)

【グランプリ】
吉田 和彦 よしだかずひこ (東京都)190点

【準グランプリ】
椎橋 英治 しいはしえいじ (神奈川県)180点

【第三位】
筒井 光広 つついみつひろ (神奈川県)100点

【第四位】
北村 滋久 きたむらしげひさ (茨城県)90点

【第五位】
大貫 一生 おおぬきいっせい (神奈川県)30点

【ファイナリスト】
・中村 忠史
・大石 英男
・猪瀬 政幸
・立花 千義

 

2015年12月3日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : wpmaster