ベストボディ・ジャパン2015大阪大会レポート その2(ミス・ベストボディの部)

このエントリーをはてなブックマークに追加

ベストボディ・ジャパン2015大阪大会ミスターの部に続きましてはミスの部の模様をお送りします。

まずはガールズクラスの模様です。少人数ながら個々のレベルには目を見張るものがあります。

DSC06716 DSC06717 DSC06718 DSC06719 DSC06722

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝審査の模様です。

DSC07103 DSC07104 DSC07105 DSC07106

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07107

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07114

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07118

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝比較審査の模様です。↓

DSC07124 DSC07125 DSC07126 DSC07127 DSC07128 DSC07130 DSC07131 DSC07132 DSC07133

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ガールズクラスグランプリはTEAMBOOTYの若きエース高橋 栞奈選手。安定感を感じる選手です。↓

DSC07110

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ガールズクラス

DSC07259

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(向かって右から)

グランプリ           高橋 栞奈           たかはし かんな                            大阪府

準グランプリ       田里 香南子       たり かなこ                     大阪府

3位       松本 恵実           まつもと めぐみ                            京都府

4位       福田 典子           ふくだ のりこ                  和歌山県

 

続いてはレディースクラスです。

予選は2グループに分けて行われました。

DSC06723 DSC06727

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

予選ピックアップ審査の模様です。↓

DSC06731 DSC06733 DSC06734 DSC06735 DSC06736 DSC06738 DSC06739 DSC06740 DSC06743 DSC06744 DSC06745 DSC06746

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7名が決勝に残りました。↓

DSC07135 DSC07136 DSC07137 DSC07138

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07140

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07142

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07144

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

佐賀からエントリーの鬼木絵理子選手は昨年のベストフィジーク・ジャパン日本大会に出場したあの鬼木貴史選手の奥様です。↓

DSC07146

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

同大会フレッシャーズクラスを制した中選手率いる「チーム・フライハイト」からは後藤あずさ選手。

DSC07149

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

人気エクササイズプログラム「モムチャンエクササイズ」のインストラクターとしても知られる小田中香織選手。

DSC07151

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07154

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝比較審査の模様です。↓

DSC07155 DSC07156 DSC07157 DSC07158 DSC07159 DSC07161 DSC07162 DSC07163 DSC07164 DSC07166 DSC07167 DSC07168 DSC07169

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

グランプリは三重県からエントリーの高野真希選手でした。一つ一つの所作に洗練さが出ていたと感じました。↓

DSC07142

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

レディースクラス

DSC07261

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(向かって右から)

グランプリ           高野 真希           たかの まき                     三重県

準グランプリ       鬼木 絵理子       おにき えりこ                  佐賀県

3位       松永 麻子           まつなが あさこ                            大阪府

4位       水谷 笹乃           みずたに ささの                            大阪府

5位       小田中  香織     おだなか かおり                            大阪府

 

 

続きましてはウーマンズクラスです。

DSC06748 DSC06749 DSC06750 DSC06751

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

予選ピックアップ審査の模様です。↓

DSC06755 DSC06756 DSC06757 DSC06758 DSC06760 DSC06761 DSC06762 DSC06763 DSC06765 DSC06766 DSC06767 DSC06768 DSC06770 DSC06771 DSC06772 DSC06773

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝は7名の選手で競われました。↓

DSC07171 DSC07172 DSC07173 DSC07174

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07176

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07177

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07180

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07182

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07186

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07184

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07187

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝比較審査の模様です。↓

DSC07189 DSC07190 DSC07191 DSC07192 DSC07193 DSC07195 DSC07196 DSC07197 DSC07198

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

グランプリは地元大阪からエントリーの岡部美英選手でした。アクセサリー類まで細かい所にこだわりが伺えます。↓

DSC07181

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ウーマンズクラス

DSC07265

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(向かって右から)

グランプリ           岡部 美英           おかべ みえ                     大阪府

準グランプリ       長瀬 陽子           ながせ ようこ                  東京都

3位       中上 美代子       なかうえ みよこ                            三重県

4位       山内 春香            やまうち はるか                            大阪府

5位       冨安 朱              とみやす あかね                            兵庫県

 

 

大阪大会最後のレポートはクイーンクラスです。

出場9名中4名が昨年度日本大会出場経験者と中身の濃いクラスとなりました。

DSC06775 DSC06776 DSC06777 DSC06778

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

予選ピックアップ審査の模様です。↓

DSC06795 DSC06796 DSC06797 DSC06798 DSC06800 DSC06801 DSC06802 DSC06803

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

決勝は日本大会経験者の4名と今期活躍を見せる新進気鋭の金子選手の5名で争われました。↓

DSC07200 DSC07201 DSC07202 DSC07203

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07208

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07211

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07216

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07219

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC07222

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

まるで日本大会の再現の様な決勝比較審査の模様です。↓

DSC07226 DSC07227 DSC07228 DSC07229 DSC07231 DSC07232 DSC07233 DSC07234

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

グランプリは昨年の日本大会ファイナリスト山内弘子選手が大激戦の大阪大会クイーンクラスを制しました。↓

上位陣の順位が各大会で入れ替わりの激しいクイーンクラス。12月の日本大会までその動向に目が離せません。

DSC07207

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

クイーンクラス

DSC07271

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(向かって右から)

グランプリ           山内 弘子           やまうち ひろこ                            京都府

準グランプリ       長藤 綾子           ながとう あやこ                            兵庫県

3位       服部 彩香           はっとり さやか                            大阪府

4位       金子 花央理       かねこ かおり                  兵庫県

5位       森瀬 くみ子       もりせ くみこ                  滋賀県

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015年9月19日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : wpmaster